Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяАналитика

Рейтинг регионов России с самым большим количеством дорогих квартир

15 марта 2018 22 097
2023-08-07T11:00:04.711234+00:00
Рейтинг регионов России с самым большим количеством дорогих квартир
Эксперты ЦИАН взяли 7 млн рублей в качестве порога отсечки для высокобюджетного жилья и составили рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству дорогих квартир в продаже на вторичном рынке.

Стоимость дорогого жилья в России сильно разнится от региона к региону. И тот уровень цен, который для большинства субъектов федерации является нижней границей для элитного сегмента, в Москве будет порогом входа на рынок в принципе. Если взять сумму в 7 млн рублей, то для столицы это будет бюджет покупки более-менее приличной однокомнатной квартиры на вторичном рынке. При этом более 80% лотов экспонируются по цене выше этой отметки. В остальной России все наоборот: в подавляющем большинстве регионов доля квартир стоимостью 7 млн рублей и выше не превышает 5% от общего объема предложения. Эксперты ЦИАН взяли эту сумму в качестве порога отсечки для высокобюджетного жилья и составили рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству дорогих квартир в продаже на вторичном рынке. 

При составлении рейтинга специалисты ЦИАН исключили Москву и Санкт-Петербург. В обоих городах федерального значения порог входа на рынке дорогого жилья находится значительно выше отметки в 7 млн рублей. Так, в Москве по цене выше этого уровня предлагается 80,4% квартир на вторичном рынке, в Питере – 39,2%. В целом по остальным регионам страны лишь 4,9% лотов выставлены на продажу с более высоким ценником. Без учета Москвы и Санкт-Петербурга в базе ЦИАН на сегодняшний день размещено 45,9 тыс. объявлений о продаже квартир стоимостью 7 млн рублей и выше. Это почти вдвое меньше, чем суммарно в двух столицах.  

10,5 тыс. объявлений / 14,1% предложения 

Лидером рейтинга регионов России по самому большому количеству дорогих квартир в продаже является Краснодарский край. На сегодняшний день в базе ЦИАН размещено 10,5 тыс. активных объявлений о продаже лотов стоимостью свыше 7 млн рублей. В процентном соотношении этот объем составляет 14,1% от всего объема предложения в регионе. 

Самый дорогой лот на локальном рынке – это пентхаус площадью 600 «квадратов», занимающий три этажа жилого комплекса «Александрийский Маяк» в Сочи. Здесь есть собственная spa-зона с бассейном, сауной и массажным кабинетом, а также открытые террасы с видом на море. Обойдется данный лот в 570 млн рублей. 


8,9 тыс. объявлений / 14,3% предложения 

Московская область по количеству дорогих квартир в продаже располагается на второй позиции – 8,9 тыс. объявлений. На долю квартир стоимостью 7 млн рублей и выше приходится 14,3% предложения. 

На сегодняшний день верхняя отметка в Московской области установлена на уровне 254,27 млн рублей. За эту сумму предлагается трехэтажная квартира в клубном доме в поселке Петрово-Дальнее. Отделка лота площадью 450 кв. м выдержана в стиле английской классики. Квартира оборудована собственным лифтом, камином, сауной и домашним кинотеатром. 


3,8 тыс. объявлений / 22,5% предложения 

По доле предложения квартир стоимостью свыше 7 млн рублей Крым идет на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга – подобных лотов на локальном вторичном рынке представлено 22,5% от всего объема предложения. Всего в базе ЦИАН размещено 3,8 тыс. объявлений с ценником, установленным на уровне 7 млн рублей и выше. 

Самый дорогой лот в Крыму обойдется в 189,29 млн рублей. Это пентхаус площадью 265 кв. м в пятизвездочном отеле в Ялте. Продается объект с качественной отделкой в классическом стиле. Будущие жители смогут воспользоваться высококачественным гостиничным сервисом. 

 

2,2 тыс. объявлений / 5,1% предложения 

Четвертое место у Калининградской области – самого западного региона России, расположенного на территории Центральной Европы. По цене 7 млн рублей и выше здесь выставлено на продажу 2,2 тыс. квартир, что составляет 5,1% предложения. 

По максимальной для региона цене, установленной здесь на уровне 50 млн рублей, предлагается двухуровневая квартира площадью 223 кв. м в новом доме в центре Калининграда. Покупателю лот будет передан с отделкой в дворцовом стиле – с обилием хрусталя, лепнины и золота. 


5 место. Новосибирская область  

2 тыс. объявлений / 6,3% предложения 

Замыкает первую пятерку Новосибирская область, где аналитики ЦИАН насчитали 2 тыс. объявлений о продаже квартир по цене 7 млн рублей и выше. В общей структуре предложения на локальном вторичном рынке этот объем составляет 6,3%. 

За 85 млн рублей в Новосибирске можно приобрести квартиру площадью 740 «квадратов» в элитном клубном доме на Красном проспекте. В квартире 4 уровня, она разделена на жилую и деловую зоны. В приватной части расположены спальни и зона отдыха с бассейном, бильярдом и сауной. Рабочая секция представляет собой open space с отдельным входом с улицы. 

1,9 тыс. объявлений / 16,2% предложения 

Шестая позиция у Севастополя. В этом городе федерального значения выставлены на продажу 1,9 тыс. квартир стоимостью 7 млн рублей и более. Выше этой отметки предлагаются 16,2% лотов на локальном рынке. 

Самый дорогой лот в Севастополе выставлен на продажу за 52 млн рублей. Он представляет собой целый этаж в историческом здании на первой береговой линии. Это 4 квартиры общей площадью 250 «квадратов», объединенные в единое пространство. 


1,5 тыс. объявлений / 3,3% предложения 

В Ростовской области доля дорогих квартир довольно скромная – всего 3,3%. При этом по количеству объявлений о продаже квартир стоимостью 7 млн рублей и выше регион занимает седьмую позицию с показателем 1,5 тыс. лотов. 

В Ростове-на-Дону самая дорогая квартира предлагается за 90 млн рублей. Это лот площадью 371 кв. м в элитном клубном доме на Пушкинской улице. В квартире выполнена дорогая отделка в классическом стиле. В стоимость входят два машиноместа в подземном паркинге. 


1,4 тыс. объявлений / 4,8% предложения 

Восьмое место достается Тюменской области, где насчитывается 1,4 тыс. дорогих квартир. От общего объема предложения на вторичном рынке региона этот показатель составляет 4,8%. 

«Потолок» в Тюменской области находится на уровне 70 млн рублей. За эту сумму можно приобрести квартиру площадью 290 кв. м с отделкой в современном стиле в самом центре Тюмени. 

 

1,1 тыс. объявлений / 6,5% предложения 

Предпоследнее место в первой десятке занимает Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь емкость вторичного рынка дорогого жилья составляет 1,1 тыс. лотов или 6,5% от общего объема предложения по региону. 

В столице Югры – Сургуте – самая дорогая квартира обойдется в 50 млн рублей. Это трехэтажный пентхаус в элитном доме на улице Энергетиков. Площадь лота составляет 498 «квадратов», в нем оборудован винный погреб, спортивный зал, хамам, гостиная с камином. 


0,9 тыс. объявлений / 3% предложения 

В Калужской области самая маленькая доля дорогого жилья в первой десятке – всего 3% от общего объема предложения на вторичном рынке региона. И это единственный участник топ-10, где количество квартир стоимостью 7 млн рублей и выше меньше тысячи: здесь предлагается немногим менее 900 подобных лотов. 

Максимальная стоимость на локальном рынке зафиксирована на уровне 24,6 млн рублей. В этом бюджете предлагается пентхаус площадью 213 кв. м с просторной открытой террасой. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#апартаменты#вторичка#аналитика#квартира
купля-продажаапартаментывторичкааналитикаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru