Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве завершена реставрация Дома Наркомфина

13 июля 2020 4 353
2020-07-14T12:16:06.603000+00:00
В Москве завершена реставрация Дома Наркомфина
Уникальный памятник эпохи конструктивизма сохранил жилую функцию

В столице завершилась реставрация Дома Наркомфина на Новинском бульваре, сообщается на сайте стройкомплекса Москвы. Здание является уникальным памятником эпохи конструктивизма.

Объект был приспособлен для современного использования, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Все квартиры в здании уже распроданы. Мэр отметил, что Дом Наркомфина был сложным для восстановления, объект был внесен в список 100 мировых объектов культуры,  которые могут быть утеряны для мировой культуры.

Объект был построен в 1920-1930-х годах в качестве эксперимента по созданию новых типов жилища. Здание строилось по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. В здании два корпуса — семиэтажный жилой и четырехэтажный коммунальный. Общая площадь объекта — 5,2 тыс. кв. м.

Реставрация началась в апреле 2017 года. Была воссоздана цветовая гамма фасадов, объемно-планировочная структура корпусов. В жилом корпусе будут находиться квартиры и гостиничные номера, уже произведена отделка квартир. На эксплуатируемой кровле появится рекреационная зона и солярий. В коммунальном корпусе будут открыты кафе, площадки для культурно-досуговых мероприятий, книжные магазины. Прилегающую территорию благоустроят, здесь будет создана прогулочная зона.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#москва
архитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru