Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, как застройщики будут поддерживать спрос в 2023 году

19 декабря 2022 606
2022-12-20T20:46:40.693642+00:00
Эксперты рассказали, как застройщики будут поддерживать спрос в 2023 году
Компании будут развивать новые инструменты: лизинг жилья, trade-in и токены на недвижимость.

Льготную ипотеку на новостройки продлили  до 1 июля 2024 года. При этом ставка по программе будет повышена с 7 до 8% годовых. Кроме того, будет расширен доступ к семейной ипотеке. Ею смогут воспользоваться семьи с двумя детьми в возрасте до 18 лет. Эксперты и застройщики рассказали «РБК-Недвижимости», какие еще меры могут поддержать жилищный рынок в 2023 году.

Льготная ипотека на вторичное жилье

Запуск льготной ипотеки на «вторичку» мог бы продержать спрос. Этот сегмент находится в более сложном положении, чем первичный рынок, здесь нет льготных программ, отмечает аналитик ГК «Финам» Наталья Пырьева. Если такая программа будет запущена, часть объявлений из «аренды» переместится в «продажу». Начнут совершаться сделки, при этом средства будут перетекать на первичный рынок. Многие владельцы квартир ранее приостановили продажу из-за неопределенности, снижения цен и отсутствия платежеспособного спроса.

Совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин считает, что запуск льготной программы на вторичном рынке поможет увеличить количество сделок. При этом продавцы старых квартир получат деньги на покупку квартир в новостройках.

Дифференцированная ипотека 

Поддержать отрасль могут ипотечные программы от застройщиков по дифференцированной ставке. В первые несколько лет действует низкая ставка, на уровне 3–5%. Постепенно ставка увеличивается до рыночного уровня. По словам коммерческого директора ГК «А101» Анны Боим, в 2023 году застройщик планирует повысить доступность ипотеки за счет снижения ежемесячного платежа в первые месяцы кредитования. Ставка возрастет после ввода дома в эксплуатацию. Схожий эффект имеет траншевая ипотека, при которой заемщик получает только малую часть кредита до ввода дома в эксплуатацию.

Длительные рассрочки 

Застройщики активно предлагают длительные рассрочки, в том числе беспроцентные, рассказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Многие компании предлагают гибкие условия оплаты, как ежемесячные, так и ежеквартальные. Кроме того, некоторые застройщики предлагают отсрочку платежа, когда клиент вносит первоначальный взнос, а остальную сумму переводит единовременно в установленный срок, например после сдачи дома в эксплуатацию.

 Лизинг жилья 

В 2023 году может получить развитие лизинг жилья —  аренда на длительный срок с последующим выкупом. О планах популяризовать этот механизм ранее заявили власти. В ГК «Финам» считают, что этот механизм поддержит строительную отрасль и позволит большему числу граждан улучшить жилищные условия. Однако сейчас лизинг жилья не пользуется большой популярностью. Это связано с высокой стоимостью оформления лизингового договора, а также с тем, что застройщик сможет получить прибыль с продажи квартиры примерно через десять лет. По мнению Щекина, этот инструмент может стать массовым в будущем. Банкам и девелоперам нужно время, чтобы освоить эту технологию.

Trade-in

Эксперты считают, что в следующем году будет востребована схема trade-in. Этот инструмент уже применяют почти все крупнейшие застройщики. Программы могут подразумевать срочный выкуп старой квартиры девелопером или обмен после реализации объекта на вторичном рынке, рассказали в компании «Метриум». Некоторые компании предоставляют покупателям право на проживание в старой квартире до ввода новостройки. Некоторые застройщики принимают автомобиль в зачет стоимости квартиры.

Токены на недвижимость

Эксперты считают перспективным использование цифровых финансовых активов для участия в долевом строительстве. Наталья Пырьева из ГК «Финам» допускает, что это направление может получить активное развитие. Компания «Джи-групп», один из крупнейших застройщиков Татарстана, в ближайшее время планирует выпустить токены, привязанные к стоимости «квадрата». По мнению эксперта, токенизация снизит порог входа на рынок недвижимости для инвесторов. Люди смогут покупать любое количество «квадратов» в строящихся домах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru