Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили предложение о лицензировании работы риелторов

7 июня 2023 347
2023-06-08T15:15:46.015104+00:00
Эксперты оценили предложение о лицензировании работы риелторов
Участники рынка опасаются избыточного регулирования.

Лицензирование деятельности риелторов может привести к избыточному регулированию, опасаются эксперты. Эта инициатива повысит качество услуг, однако она содержит риски, рассказали ТАСС участники рынка. Размер комиссий риелторов может вырасти.

Ранее было предложено создать специальный реестр риелторов, которые работают по лицензии. По словам гендиректора «Релайт-Недвижимость» Константина Барсукова, такое предложение высказывалось уже неоднократно, но это ничем не заканчивалось. По мнению эксперта, компании, которые работают в правовом поле, ощутят всё давление законодательства и будут нести издержки, связанные с его соблюдением. Те, кто работает без договора, оформления юрлица или ИП, получат конкурентное преимущество.

Сейчас агентскую деятельность регулирует Гражданский кодекс, говорит старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов. По его мнению, лицензирование может быть избыточным. Он отметил, что его компания получила лицензию государственного образца и может проводить переподготовку специалистов со средним специальным и высшим образованием по утвержденному Минтрудом стандарту.

Основатель агентства недвижимости «Лэндл» Алексей Клышин говорит, что комиссии агентов могут вырасти на 20–30 тыс. рублей, при этом качество риелторских услуг заметно повысится, поскольку сейчас рынок заполонен «недориелторами», которые не несут ответственности за свою деятельность.

По мнению генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, создание единого реестра сделает рынок более прозрачным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#риелтор#агентство недвижимости#Россия#законодательство#рынок недвижимости
риелторагентство недвижимостиРоссиязаконодательстворынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru