Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом.РФ» хочет получить доступ к данным о продажах недвижимости и долгосрочной аренде

3 апреля 2023 659
2023-04-03T22:17:11.638194+00:00
«Дом.РФ» хочет получить доступ к данным о продажах недвижимости и долгосрочной аренде
Предполагается, что данные о продаже жилья будут отражены в единой информационной системе жилищного строительства.

Институт развития жилищного строительства «Дом.РФ» просит расширить доступ к сведениям о продажах недвижимости, долгосрочной аренде и строительстве индивидуальных домов. Об этом заявил замглавы «Дом.РФ», председатель правления банка «Дом.РФ» Артем Федорко. Предполагается, что данные о продаже жилья будут отражены в единой информационной системе жилищного строительства. Это предложение уже поддержал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он попросил представить обоснование необходимости доступа к данным в письменном виде.

«Дом.РФ» выступает оператором единой информационной системы жилищного строительства. На этой системе базируется развитие проектного финансирования. Период продажи жилья сейчас расширился с этапа долевых договоров до сдачи объекта в эксплуатацию и подписания договоров купли-продажи. При этом «Дом.РФ» не имеет исчерпывающих данных о сделках, которые осуществляются на этом этапе.

Кроме того, «Дом.РФ» просит расширить доступ к данным о продажах вторичного жилья, долгосрочной аренде и строительстве частных домов. В настоящее время у банков нет этих сведений в удобном цифровом формате. По мнению Федорко, это повысит прозрачность рынка недвижимости и поможет развитию проектного финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#аренда квартир#ИЖС#покупка квартиры#Россия#покупка
покупка жильяаренда квартирИЖСпокупка квартирыРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru