Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из-за тараканов в квартире договор аренды можно расторгнуть досрочно

6 июня 2023 2 490
2023-06-07T05:26:26.438152+00:00
Из-за тараканов в квартире договор аренды можно расторгнуть досрочно
Арендатор в одностороннем порядке расторгла договор и добилась возвращения залога. Истицу поддержали три судебные инстанции.

Из-за тараканов и антисанитарии в жилом помещении арендатор может расторгнуть договор аренды досрочно в одностороннем порядке. К такому выводу пришел Второй кассационный суд общей юрисдикции, сообщается на сайте РАПСИ.

Женщина арендовала квартиру, однако через десять дней после оформления договора найма обнаружила в помещении тараканов. Она решила досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды и сообщила об этом владельцу квартиры по почте и в одном из мессенджеров. Арендатор потребовала вернуть часть арендной платы страховой депозит. Собственник квартиры счел, что арендатор нарушила порядок расторжения договора и отказался возвращать деньги. Арендатор подала иск в суд.

Суд первой инстанции поддержал истицу, отметив, что женщина имела все основания для одностороннего расторжения договора. Апелляционный суд согласился с этим решением. Кассационный суд счел правомерным расторжение договора. С точки зрения суда, тараканы и антисанитария являются достаточным основанием для досрочного расторжения соглашения об аренде. Суд обязал арендодателя вернуть истице стоимость аренды за остаток месяца и залог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#суд#арендатор#Россия#квартира
арендасударендаторРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru