Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Активность застройщиков и слабый спрос не приведут к затовариванию рынка

29 марта 2024 1 131
2024-03-29T18:36:50.476333+00:00
Активность застройщиков и слабый спрос не приведут к затовариванию рынка
По мнению специалистов, интерес к квартирам в ближайшее время может резко вырасти.

В России из-за роста активного запуска новых проектов в строительстве и ослабления спроса на недвижимость может произойти затоваривание рынка. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на аналитика ФГ «Финам» Полину Щукину. По мнению эксперта, это может оказать давление на цены, так как девелоперы будут снижать стоимость квартир для стимулирования продаж.

При этом руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов считает, что проблемы могут возникнуть, если на протяжении длительного времени у застройщиков будут оставаться большие объемы нераспроданных остатков к моменту сдачи домов в эксплуатацию.

«Пока этот показатель остается на достаточно комфортном уровне (около 20%), резко он не растет. Сокращение спроса сейчас идет параллельно со снижением площадей новых проектов. Это позволит избежать дисбаланса на рынке, когда лоты и медленно продаются, и одновременно поступают во всё большем количестве», — прокомментировал эксперт.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков не считает вариант с затовариванием рынка возможным в сегодняшней ситуации. По его словам, сейчас наблюдается адаптация клиентов к новым реалиям рынка и условиям жилищного кредитования, особенно на вторичном рынке, который неизбежно связан с новостройками.

«Основное, что сейчас будет происходить на первичном рынке, — это повышение спроса в связи с приближением даты окончания программы льготного ипотечного кредитования. Как обычно бывает в таких случаях, многие постараются успеть в последний вагон и взять ипотеку. Во втором квартале ожидается, что спрос на новостройки будет на 50% выше, чем в первом», — спрогнозировал специалист.

Директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев не согласен с тем, что активность девелоперов растет. Так, по его данным, темп выхода нового предложения в Москве снизился.

«Фактически вслед за тем, как спрос пошел вниз, снизился валовый объем сделок: мы увидели, что девелоперы взяли паузу в процессе запуска новых проектов. Рынок саморегулируемый, девелоперы отслеживают ситуацию со спросом, понимают, что если идет тенденция на снижение спроса, то выводить новый проект довольно рискованно. <...> Таким образом, по нашей оценке, на сегодняшний день рынку затоваривание не грозит», — заявил спикер.

Также Роман Родионцев добавил, что в столице все, что выходило в последнее время или будет в ближайшее время выходить в продажу — это проекты бизнес- и премиум-класса.

«Поэтому в Москве снижается объем предложения в сегменте комфорт- и доступного бизнес-класса. Соответственно общий уровень цен по столице продолжит расти. Это касается и средней цены квадратного метра, и среднего чека по каждой категории квартир», — заключил он.

     
 
Хотите купить квартиру в новостройке?
         

Подберите лучший вариант с Циан

           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия#регионы#новостройка#первичка#продажи#сделки с недвижимостью#первичный рынок
застройщикиРоссиярегионыновостройкапервичкапродажисделки с недвижимостьюпервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru